Le CV de Charles Michel

Charles Michel; né le 21 décembre 1975 à Namur

  • Président du Mouvement Réformateur depuis le 14 février 2011
  • Bourgmestre de Wavre
  • Député fédéral
Site web : www.mr.be"
Twitter : @CharlesMichel75

Depuis février 2011, Charles Michel assure la présidence du Mouvement Réformateur. Il a renoncé au poste de Ministre de la Coopération au développement.

Coordonnées 

MR Avenue de la Toison d'Or 84-86
1060 Bruxelles
 

Etudes

  • Licencié en droit (U.L.B. – Universiteit van Amsterdam 1998)

Expérience professionnelle

  • Avocat au barreau de Bruxelles depuis 1998

Activités politiques

  • Député fédéral de 1999 à 2000 et de 2004 à 2007
  • Ministre de la Coopération au développement (décembre 2007 février 2011)
  • Echevin des Régies et de l’Urbanisme (juillet 2004 novembre 2006)
  • Ministre wallon des Affaires intérieures et de la Fonction publique (octobre 2000 juillet 2004)
  • Vice-Président du Conseil provincial (1995 1999)
  • Conseiller provincial du Brabant wallon (1994–1999)

Source : www.mr.be 

27/10/2011

  • 27 octobre 2011